НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Металлист" - "Волынь" 1:0. Невзирая ни на что ###

Главный арбитр: Александр Дердо (Ильичевск).

"Металлист": Владимир Дишленкович, Кристиан Вильягра, Эдмар, Джонатан Кристальдо (Марко Девич 66), Клейтон Хавьер (Себастьян Бланко 87), Хосе Соса, Сергей Пшеничных, Марсио де Азеведо, Марлос (Виллиан Гомес 68), Папа Гуйе, Олег Краснопёров.

"Волынь": Максим Старцев, Сергей Симинин, Петар Занев, Игорь Скоба, Душан Савич, Ян Масло, Виталий Приндета, Алексей Бабыр (Абайоми Овоникоко 46), Даниэль Суботич, Саша Стевич (Виктор Хомченко 85), Сергей Пилипчук (Ярослав Кинаш 77).

Предупреждения: Хосе Соса 38, Хосе Соса 81 - Сергей Симинин 31, Сергей Пилипчук 55, Петар Занев 86.
Удаление: Хосе Соса 81.

"Металлист" подходил к матчу, имея хорошие шансы занять по итогам тура второе место - конкуренты в лице "Днепра" сенсационно потеряли очки в матче с "Ворсклой", наверняка потеряют очки и киевские "динамовцы" в воскресном матче против "Шахтера". В итоге всё так и произошло – подопечные Маркевича добились убедительной прежде всего по игре победы. Счет 1:0 совсем не отражает преимущества, которое имели хозяева на протяжении всей игры.

Возможно, она сложилась бы гораздо более зрелищной, не отрой счет "Металлист" уже на первой минуте – снова вышедший в стартовом составе Клейтон Шавьер получил разрезавший оборону гостей пас от Сосы, и спокойно положил мяч в дальний угол. Весь матч отлично отстоявший Максим Старцев первый и последний раз в матче оказался бессилен.

Быстрый гол задал характер всей оставшейся игры. "Металлист" не спешил форсировать события и играть в тот быстрый комбинационный футбол, который умеет. Впрочем, и подопечные Демьяненко в своих попытках распечатать ворота Дишленковича не были особо настойчивы, больше стараясь, кажется, не пропустить второй, чем забить первый.

Нельзя не отметить, что игра могла бы сложиться по другому, однако в этом матче наставник луцкой команды не досчитался сразу трех игроков обороны (Илиева, Шикова, Изворану), а также организатора атак Эрика Бикфалви, меткий выстрел которого принес победу в первом круге над "Металлистом" на поле в Луцке.

Без своего диспетчера "Волынь" что-то впереди придумывала со страшным скрипом. Даниэль Суботич, который также расписывался в воротах харьковчан в первой встрече, весь матч простоял без работы – доставить мяч на удобную для удара позицию боснийцу было некому.

Активностью отличался лишь капитан Симинин, в одиночку смело и чаще всего безрезультатно пытался пробить оборонительные редуты соперника, и вышедший на замену во втором тайме Овоникоко, очень много и очень бессмысленно перемещавшийся по флангу до конца матча.

Защита "Металлиста", по сути, весь матч отдыхала, а Дишленкович, всего несколько раз вступавший в игру за 90 минут, должен по итогам встречи получить "без оценки". У "Волыни" было много энтузиазма и горящих глаз, но не было класса. Впрочем, и сами хоязева моментов создали не так много.

Лишь под конец обоих таймов, когда гости уставали и теряли концентрацию, сначала Шавьер и Соса, а потом вышедший на замену Девич упустили по неплохому моменту. Особенно хороший шанс удвоить счет был у бразильца, который на 43-й минуте вышел на свидание со Старцевым, но пробил прямо во вратаря.

Впрочем, и без моментов преимущество "Металлиста" было подавляющим. Харьковчан, судя по всему, скромный счет 1:0 полностью устраивал - команда во второй половине тайма окончательно завладела мячом, однако обострения не создавала, предпочитая перекатывать его в середине поля и ждать ошибок соперника, в итоге доведя матч до логичной победы. Омрачить которую может лишь удаление Хосе Сосы, получившего под конец второго тайма более чем сомнительную вторую желтую карточку.