НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Металлист" - "Волынь" 4:0. Победа на фоне внутреннего конфликта ###

Главный арбитр: Бойко С.М. (Киевская область)

"Металлист" (Харьков) - "Волынь" (Луцк) 4:0

Голы: Девич 26, Соуза 29, Девич 67, Бланко 90+4

"Металлист": Дишленкович, Ксенз, Девич (Красноперов 75), Гуйе, Бланко, Азеведо, Гомес (Кристальдо 82), Моледо, Соса (Марлос 71), Эдмар, Соуза

"Волынь": Литовченко, Парцвания (Шершун 14), Скоба, Шумахер, Масло, Мемешев, Биквалфи, Немчанинов (Задерецкий 64), Шиков, Симинин, Леандро

Предупреждения: Моледо 33, Соса 45 - Шиков 25, Шершун 35, Масло 63

Удаления: Эдмар 36

Команда харьковского Металлиста привыкает играть на два фронта, один из которых Лига Чемпионов. В прошлом туре подопечные Маркевича после непростого выезда в греческие Салоники потеряли очки в Луганске, однако в этот раз Металлист был избавлен от изнурительных перелетов – ПАОК принимали на родном стадионе, сюда же пожаловала луцкая Волынь. Виталий Кварцяный, в отличие от Юрия Вернидуба, свою команду только строит, что также облегчало харьковчанам задачу по набору максимума очков.

Несмотря на то, что после ответной игры с ПАОКом прошло всего три дня, Мирон Маркевич провел всего две замены. Вместо Кристиана Вильягры на правом фланге защиты появился Павел Ксенз, а опорника Олега Красноперова заменил новичок Металлиста, футболист атакующего плана Алехандро Гомес. Аргентинец занял место на фланге, постоянно меняясь с Сосой, тогда как на позицию ниже опустился Диего Соуза. Стоит отметить, что в этой роли бразилец выступил лучше, чем когда играл на месте Клейтона Хавьера. Вновь в основе вышел разыгравшийся Себастьян Бланко. Линию обороны помимо Ксенза составили Папа Гуйе, Моледо и Азеведо, в нападении – Девич.

А вот Виталий Кварцяный решил поэкспериментировать. Недилько на последнем рубеже заменил Литовченко, на правый фланг обороны вернулся Симинин, слева в защите вышел Леандро, тогда как Немчанинов, который играл на этой позиции в матче против Днепра, выдвинулся в полузащиту. В результате на скамейке запасных оказался молодой Задерецкий, оставивший приятное впечатление от своей игры в прошлом туре. В центре воссоединилась пара Масло – Шиков. Шершун, который мог сыграть опорного, остался в резерве, но довольно скоро Богдан вступил в игру, так как травму получил Темур Парцвания, игравший рядом со Скобой в опорной зоне. Под единственным форвардом Шумахером играл Бикфалви, справа – Редван Мемешев.

К слову, замененный уже на 14-й минуте Парцвания был одним из самых заметных игроков в дебюте встречи. На восьмой минуте Темур выходил на свидание с Дишленковичем, сумел обыграть вратаря, но отпустил мяч, чем воспользовался Моледо. В составе Металлиста выделялся Гомес. В первую очередь, своей прической, во вторую – постоянной игрой партнеров на аргентинца. В частности, Павел Ксенз выдал отличную диагональ на ход Алехандро, тот пытался пробить, но толком по мячу не попал.

Стоит отметить, что в дебюте встречи Волыни удавалось на равных играть с соперником. Команда Кварцяного атаковала широким фронтом, хотя ей и не хватало скорости – Мемешев, в отличие от матча с Динамо, был не так резок, Немчанинов по этому компоненту заметно уступает Задерецкому, который, напомним, остался на скамейке. На 17-й минуте Ксенз едва не срезал мяч в свои ворота после удара со штрафного от Бикфалви, но отменную реакцию продемонстрировал Дишленкович. Вскоре с близкого расстояния пробивал Немчанинов, но Дмитрию не хватило точности, точно так же как и Девичу, который наносил удар метров с 23-х после скидки от Гомеса. Впрочем, в эпизод с Марко вмешался Масло, который успел подставить ногу.

Спустя две минуту в игру вмешался арбитр. Сергей Бойко обязан был удалять Ванче Шикова за фол на Хосе Сосе, который убегал на свидание с Литовченко, но рефери ограничился лишь предупреждением македонцу. Кара настигла Волынь в виде эффектного гола со штрафного от Марко Девича, который отправляет мяч в сетку ворот от перекладины, перебросив стенку.

Не успела местная торсида нарадоваться шедевру, как подоспел второй мяч в ворота Литовченко. Вновь штрафной из выгодной позиции, но теперь немного дальше – метрах в 25-26-ти от ворот. Бить вызвался Диего Созуа, который решился на удар низом в угол, который должен был прикрывать вратарь. Литовченко такой наглости не ожидал и позволил мячу влететь в ворота.

Лучане получили шанс в виде прямого удаления Эдмара. Игрок сборной Украины пошел в подкат с высоко поднятой ногой против Мемешева – в этот раз Бойко жалеть футболиста не стал.

Концовка встречи ознаменовалась конфликтом между двумя лидерами Металлиста. На 45-й минуте Хосе Соса демонстративно попросил у Мирона Маркевича замену, более того он направился к боковой линии, но усилиями партнеров был остановлен. Действия аргентинцы не были незамечены арбитром, который выписал Сосе предупреждение. Началось все с того, что в одной из атак Марко Девич передержал мяч вместо паса, который вывел бы Хосе на свидание с вратарем. Капитан настолько расстроился, что высказал форварду все, что он о нем думает, еще и толкнул в придачу. Марко, конечно же, не смолчал. Вот и началось. В общем, в перерыве в раздевалке Металлиста должен был состояться серьезный разговор, впрочем, как и у лучан, которым нужно было идти вперед ради спасения матча.

Видимо Мирону Маркевичу удалось найти нужные слова, либо же оба футболиста продемонстрировали исключительный профессионализм, так как во втором тайме они продолжили играть, как ни в чем не бывало. Более того, когда Марко Девич забил второй гол, он первым подошел к Сосе, таким образом, закопав топор войны в газон ОСК «Металлист». Однако до того, как счет стал 3:0 на авансцену вышел Родриго Моледо. Бразильский защитник отбирал, перехватывал, страховал, а также шел вперед. Сначала он бил в падении через себя после подачи со штрафного – рикошет, выше ворот. Затем совершил сольный проход, пробросив мяч мимо защитника, и если бы не своевременный выход Литовченко из ворот, беды Волыни не миновать. Наконец, вновь пошел на половину поля соперника и перед штрафной, оставив в дураках двух оппонентов, выдал классный пас на Сосу, который уже пытался прострелить на Девича, но мяч перехватил Симинин.

В следующей атаке, которая произошла 67-й минуте, Металлист окончательно снял вопросы о победителе. Перед тем, как Марко Девич добил мяч в пустые ворота, Литовченко отбил удар Гомеса, которой на свидание дальним пасом выводил Соуза.

Дальше пошли замены: Соса уступил место на поле Марлосу, а Девич – Красноперову, чуть раньше на поле все-таки появился Задерецкий, который даже имел свой момент, но, войдя в штрафную, Дмитрий пробил мимо ворот.

Не доиграл матч до конца и Гомес, который уступил место на поле Кристальдо. В конце встрече Металлист был ближе к четвертому голу, чем Волынь к голу-престижа. Собственно, свою задачу харьковчане усилиями Бланко, который продолжил результативную серию до трех матчей, выполнили. Сначала Себастьян не реализовал выход один на один с вратарем, пробив слишком прямолинейно, а уже в компенсированное арбитром время хавбек нанес потрясающий по силе и точности удар с 25-ти метров в правую девятку. Литовченко даже не прыгал, чтобы не портить общего эффекта.

Металлист, несмотря на то, что большую часть матча играл в меньшинстве, добывает в целом легкую победу. Более того, уже после поединка Мирон Маркевич отметил, что это еще не предел. Оно и понятно, Гомес ведь сыграл только первый матч, а его потенциал виден невооруженным глазом. Должен еще прибавить Соуза, на подходе выздоравливающий Клейтон Хавьер. Если все будут в добром здравии, а главное - хорошем настроении, шансы обыграть Шальке у Металлиста будут, при этом весьма неплохие. Ну а Волынь продолжает чередовать неплохие матчи с откровенно провальными. Сегодняшний относится ко второй категории – все же луцкая команда обязана была играть агрессивней, имея преимущество в одного игрока. Исправлять положения придется в дерби с Карпатами в следующем туре.