НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Украины. "Шахтер" (С) - "Волынь" 0:2. Историю переписали, но интригу не подарили ###

Свердловск, стадион им. Горюшкина

Матч 1/8 финала Кубка Украины

"Шахтер" (Свердловск) - "Волынь" (Луцк) 0:2

Голы: Суботич 4 (пен.), Стевич 63

"Шахтер" : Чумак, Заяц (Стебловский 77), Коробкин (Головко 85), Борш, Шеремет, Пащенко, Пономар, Тарануха, Коновалов, Янченко, Половков

"Волынь": Старцев, Пилипчук, Насонов, Суботич (Савич 64), Аржанов (Скоба 69), Приндета (Стевич 46), Масло, Бикфалви, Шиков, Симинин, Шеун Овоникоко

Предупреждения: Головко 89 - Суботич 30, Симинин 58, Бикфалви 71

Удаления: Бикфалви 72

Главный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы)

Кубковый матч в Свердловске не вызвал особого ажиотажа среди болельщиков. Несмотря на то, что в самый восточный город на футбольной карте Украины команда Премьер-лиги приехала всего третий раз в истории, да и сам «Шахтер» впервые добрался так далеко в национальном Кубке, стадион заполнился лишь на половину. Причины этого были очевидны: раннее как для буднего дня время начала матча, а также имя соперника. Все же «Волынь» – это не донецкий «Шахтер», который приезжал в Свердловск год назад.

Анатолий Демьяненко в противостоянии с командой второй лиги решил обойтись без экспериментов, выставив на игру оптимальный состав. По сравнению с последним матчем Премьер-лиги у «Волыни» остались на скамейке запасных Литовченко и Савич, не попал в заявку Изворану. Еще одну замену тренерский штаб «Волыни» был вынужден сделать уже после заполнения рапорта арбитра – видимо, из-за травмы Шандука в основе заменил Прындета. У хозяев на поле также вышел боевой состав – за исключением дисквалифицированного защитника Носарева.

«Волынь» уверенно начала матч, и уже на второй минуте Бикфалви после отскока мяча пробил метров с двадцати – выше ворот. А еще через минуту Коновалов, не успевая за Овоникоко, в пределах штрафной площадки толкнул соперника в спину – пенальти. Удар с 11-метровой отметки спокойно исполнил Суботич – 0:1.

Быстро пропущенный гол вселил в футболистов «Шахтера» некую робость, вследствие чего даже те нечастые возможности для развития атак у свердловчан не получались. А вот «Волынь» могла забивать еще: на 23 минуте Бикфалви бил с разворота – вратарь в броске отбил мяч на угловой, а еще через три минуты Суботич, замыкая подачу со штрафного, не попал в ближний угол. Ближе к концовке тайма наконец-то активизировался и «Шахтер»: сначала через себя пробил Коробкин – Старцев спокойно забрал мяч, а в следующей атаке у свердловчан прошла комбинация на правом фланге, и после навеса Янченко головой пробил Пономарь – мимо дальнего угла. Еще один шанс забить был у Пащенко, пробивавшего с линии штрафной – после рикошета мяч ушел на угловой. Примечательным событием первого тайма также стала желтая карточка Бикфалви, которую румынский легионер «Волыни» получил за удар после свистка.

В перерыве наставник гостей Геннадий Сушко не сумел найти какой-то особый «рецепт» для того, чтобы улучшить настрой своей команды, и второй тайм начался также с преимущества «Волыни». Большая часть угроз воротам Чумака шла после стандартных положений, и на 62 минуте одно из них дало результат: подача с углового завершилась ударом головой высоченного Стевича, пробившего буквально с трех метров – 0:2.

Пожалуй, игра была сделана, хотя шанс вернуть интригу у «Шахтера» все-таки был: на 70 минуте Янченко после эффектного прохода пробил в дальний угол – Старцев блеснул мастерством, в прыжке отбив мяч на угловой. Забей здесь хозяева – кто знает, к чему бы это привело. Еще через 2 минуты всерьез пришлось вступать в игру и голкиперу «Шахтера» Чумаку, в броске отбившему удар Суботича. Тут же после подачи углового и удара Овоникоко мяч с линии ворот вынес Тарануха. А еще через минуту опять-таки за удар после свистка второе предупреждение в матче получил Бикфалви, очень долго рассказывавший что-то арбитру, но, все же, отправившийся в раздевалку. Тем не менее, надежды болельщиков хозяев на 20 минут игры «Шахтера» в большинстве не оправдались: свердловчанам так и не удалось наладить контроль мяча, и шансов забить гол в этот отрезок игры подопечные Геннадия Сушко не получили. А уже в компенсированное арбитром время «Волынь» вполне могла забить третий гол, когда после подачи углового мяч из гущи игроков обеих команд отскочил в крестовину ворот «Шахтера».

Итак, 0:2. Сенсации не произошло. «Волынь» выходит в четвертьфинал Кубка: в отличие от предыдущей стадии розыгрыша, когда луцкие футболисты сломили сопротивление черкасского «Славутича» только в овертайме, на этот раз команда Анатолия Демьяненко добыла победу «малой кровью». Свердловский «Шахтер» за игру против представителя Премьер-лиги априори не должен получать какой-либо критики – команда обновила клубную историю и подарила городу праздник, в том числе и приездом в Свердловск легендарного футболиста Анатолия Демьяненко. Именно наставнику гостей досталась наибольшая порция внимания болельщиков возле клубного автобуса после матча.