НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Заря" - "Волынь" 3:1. Весенняя классика при испорченном дебюте ###

Голы: Данило 14, Данило 18 (пен.), Боли 74 - Савич 34

"Заря": Левченко, Хомченовский, Грицай, Белый, Игнатьевич (Любенович 46), Ярмаш, Вернидуб, Шунич, Липартия (Боли 63), Данило (Галюза 81), Чайковский

"Волынь": Старцев, Пилипчук (Масло 72), Изворану (Приндета 46), Бабыр, Шандрук, Савич, Бикфалви, Шиков, Занев (Насонов 82), Иванов, Симинин

Предупреждения: Грицай 41, Липартия 62, Боли 65, Любенович 85 - Симинин 14, Шиков 17, Изворану 35, Симинин 52, Пилипчук 67, Насонов 83

Удаления: Симинин 52

В анонсе к матчу изюминкой противостояния был назван дебют в Премьер-лиге 32-летнего арбитра Ивана Бондаря, который за последние два года отсудил 20 матчей в Первой лиге и Кубке Украины, чем заслужил повышение от Коллины. Игра досталась молодому рефери не из простых – в поединках равных по силе команд всегда много борьбы, что гарантирует судейской бригаде значительный объем работы. Сегодняшний поединок исключением не стал, а Бондарь свой дебют омрачил серий результативных ошибок. Но обо всем по порядку.

Юрий Вернидуб после разгрома от "Кривбасса" внес три изменения в стартовый состав. Вместо опытного Постранского в воротах появился молодой Левченко, добывавший золото юниорского чемпионата Европы в 2009-м году. Довольно неожиданно слева в обороне вышел Чайковский, тогда как Никола Игнатьевич выдвинулся в атаку. Вместе с Грицаем в центре поля действовал Максим Белый, Джаба Липартия играл под нападающим, роль которого исполнял бразилец Данило. Дмитрий Хомченовский был переведен на правый фланг.

"Волынь" добиралась сначала автобусом до Киева, затем поездом до Луганска, но связанно это, по словам Анатолия Демьяненко, исключительно с нелетной погодой. Злые языки, то есть СМИ, в свою очередь пишут о финансовых проблемах в клубе. Главный тренер Волыни, как и его луганский коллега, сменил троих футболистов по сравнению с предыдущим матчем, в котором, напомним, лучане уступили "Динамо". Выход Бабыря вместо Суботича был вынужденным, так как швейцарец перебрал желтых карточек. Шандрук перешел в опорную зону, а его место в центре обороны занял Илиев. Наконец, Рамона Лопеса заменил Душан Савич, который вместе с Пилипчуком, Бикфалви и Бабырем сформировали атакующий квартет.

Матч начался в лучших традициях украинского футбола. Много борьбы, много ошибок. В подобном ключе игра проходила на протяжении всех 90 с лишним минут, но, к счастью, команды не забывали при этом создавать опасные моменты. Эксперимент с переводом Игнатьевича в атаку Вернидубу явно удался. Никола постоянно нагнетал ситуацию на фланге, заставляя Симинина работать исключительно на оборону. Именно с левого фланга и пришел первый опасный момент, а с ним и гол. Симинин нарушил правила возле боковой линии. Хомченовский выполнил подачу, а Данило, выиграв верховую борьбу у высоченных луцких защитников, пробил головой. Старцев, остановившись на полпути, ничем своей команде помочь не смог.

Прошло четыре минуты и "Заре" удалось удвоить преимущество. В данном случае на первый план вышел наш дебютант – Иван Бондарь. Арбитр указал на точку после того, как Занев скосил Белого. Проблема только в том, что нарушение было за штрафной. Понятно, что оправданием будет отсутствие повторов у судейской бригады, но "Волыни" от этого не легче. Сам пострадавший вызвался исполнять приговор, но Юрий Вернидуб от боковой линии отговорил Максима от затеи, поручив удар Данило. Бразилец шансов Старцеву не оставил, пробив точно в девятку.

На 22-й минуте представители футбольной фемиды вновь оказались в центре внимания. В этот раз мяч попал в руку Сильвиу Изворану в штрафной "Волыни", причем в непосредственной близости от дополнительного ассистента. Но поставить второй пенальти Бондарь не решился, как и на 31-й минуте, когда рукой сыграл Илиев, но в том случае защитник и вправду не мог уйти от контакта с мячом.

Тут же Виталий Вернидуб едва не замкнул подачу с углового. А вот "Волынь" свой стандарт использовала. Бикфалви подал на ближнюю штангу, Бабырь пробил с метра, мяч от защитника отлетел к Савичу, который практически занес его в ворота.

В ответной атаке "Зари" вновь напомнил о себе арбитр, выписав предупреждение за подкат против Игнатьевича. На первый взгляд, румын попал в мяч, но Бондарь решил по-своему, видимо посчитав, что полузащитник действовал опасно. Данило исполнял штрафной с 24-25 метров, но после его удара мяч пролетел на девяткой.

С таким же успехом с дальней дистанции атаковал Эрик Бикфалви, но в его случае был рикошет и мяч опустился на сетку ворот. На 43-й минуте едва не начудили Шунич с Левченко. Вратарь вышел далеко из ворот на перехват, а защитник пытался отдать пас назад. К счастью для "Зари", Савич не сумел воспользоваться подарком. Впрочем, уже в компенсированное время Левченко исправился, выручив свою команду после плотного удара Занева в ближний угол. Интересно, что подать угловой Бондарь "Волыни" не позволил, отправив команды на перерыв.

На второй тайм Вернидуб выпустил Любеновича вместо Игнатьевича, которому в этом матче по ногам досталось не один раз. Анатолий Демьяненко снял висевшего на карточке Изворану, предоставив шанс Приндете. Сыграли замены с разной эффективностью. На 52-й минуте "Волынь" едва не отыгралась, но Биквалфи, пробивая головой метров с десяти, не попал по воротам. А следующий эпизод стал роковым для капитана луцкой команды. Сергей Симинин не успел за рывком Липартии и был вынужден сбивать грузина. Вторая желтая и капитанская повязка перешла к Олегу Шандруку.

На этом игра для команды Демьяненко фактически закончилась. "Заря" здорово использовала численное преимущество, упустив однако несколько шансов, чтобы увеличить счет. Сначала Любенович, который сыграл на левом фланге не менее эффективно, чем Игнатьевич, бил с острого угла, но Старцев выручил. Липартия попытался нарисовать пенальти, но Бондарь на это не купился и выписал Джабе горчичник. Тут же Вернидуб заменил хавбека, который провел весьма неплохой матч, на Янника Боли. Француз чуть ли не первым касанием организовал момент для того же Любеновича, но Желько, как и десятью минутами ранее, не сумел переиграть Старцева.

Единственный раз, когда лучане потревожили Левченко, случился на 70-й минуте, когда вратарь со второй попытки забрал мяч после несильного удара Савича с 20-ти метров.

Чтобы хоть как-то наладить игру в обороне Демьяненко сменил Пилипчука на Масло. Однако и это не уберегло "Волынь" от третьего гола. Белый отдал разрезную передачу на ход Хомченовскому, Дмитрий промчал по флангу и точно прострелил в центр штрафной, откуда Боли пробил по воротам. Таким образом, форвард забивает первый гол в черно-белой футболке уже во втором матче.

В оставшееся время главным событием стал выход Ильи Галюзы вместо Данило. Лидера "Зари" болельщики встретили бурными аплодисментами, которые также адресовались и автору дубля. Желько Любенович, как и Липартия, удостоился предупреждения за симуляцию, а уже перед финальным свистком Галюза едва не забил четвертый мяч, но обыграв нескольких защитников, пробил с десяти метров мимо цели.

После поражений в прошлом туре более качественную работу над ошибками провел Юрий Вернидуб, который за счет нескольких перестановок сумел заметно оживить игру своей команды в атаке. При этом огромный процент брака никуда не делся, что явно не красит футбол в исполнении "Зари". Победа позволила луганчанам взлететь сразу на шестое место в турнирной таблице, правда, свои матчи еще не сыграли "Ильичевец" и донецкий "Металлург".

"Волынь" остается в нижней части турнирной таблицы, и с той игрой, которую сейчас демонстрируют подопечные Анатолия Демьяненко, ей трудно будет рассчитывать на более высокий результат. Хорошо, хоть отрыв от зоны вылета солидный, иначе пришлось бы бороться за сохранение места в высшем дивизионе.